心地の良いからだへ導くプロフェッショナルたち 今月のタイムテーブル

カテゴリー: 学びたい方のためのワークショップ最新情報お知らせ・最新情報学びたい方へのNEWSスタジオの様子 スタッフブログ / Stretch-eze®(ストレッチーズ)

2019.10.09

【WS】ストレッチーズフェスタ2019!来月11月24日(日)開催!

「今年も開催して下さい!」とのたくさんのお声を受け『ストレッチーズフェスタ2019』の開催が決定しました!

誕生から15年、日本には2014年に初導入以来、日米で協力しながら、どんどんストレッチーズを進化させて続けています!
その集大成を、1日で存分にお楽しみ頂けます!

 

昨年は、開発者のキンバリーをお招きし、大いに盛り上がりました!ストレッチーズ誕生秘話には胸が熱くなったことを覚えています。

 

今年は、ストレッチーズジャパン代表の櫻井がキンバリーに代わり、感動の誕生秘話を含むストレッチーズヒストリーについてお伝えいたします。

※写真は、世界最大のピラティスカンファレンスにて、キンバリーとアシスタントを務めた櫻井

 

さらに、ストレッチーズジャパンチームメンバーが大集結し、さらなるストレッチーズの活用方法や奥深さ、可能性を、1日を通して最大限に感じて頂ける、世界最大規模のストレッチーズ・フェスタとなります!

 

  • 指導者の方にとっては、更にストレッチーズの魅力を引き出したクラスが提供できるようになるでしょう!宝箱となるような、ストレッチーズブラッシュアップの1日に!
  • ストレッチーズがはじめての方にとっては、「マットクラスに革命を!」もたらすストレッチーズの効果を、余すことなくご体験いただけます。

 

★★当日だけのスペシャル特典★★
足を運んでいただいた方には様々な特典をご用意しています。なんと!ストレッチーズの最大割引をご用意!!

 

さらに、初の試みとなるパネルディスカッションもあり、現場の話やストレッチーズがどのように役立つかなど、具体的なイメージを、より深くつけて頂けることでしょう。

 

どなたでも楽しめるプログラムが盛沢山です!ぜひご参加ください。

 

❑既にストレッチーズを指導されている方
❑ストレッチーズ愛好家
❑ストレッチーズが初めての方

どなたでも参加できるストレッチーズフェスタ!

 

ご参加者の方には、特典もご用意しております。
ぜひ一緒にストレッチーズの祭典を楽しみましょう!!

 

│ストレッチーズフェスタ概要│

 

<開催日時>
2019年11月24日(日)10:30~17:30

 

<開催場所>
新宿マイスタジオ(東京都新宿区西新宿7-9-17 4F)
・JR他各線「新宿駅」より徒歩5分
・都営大江戸線「新宿西口駅」徒歩3分
新宿マイスタジオへのアクセスはこちらから

 

<クラス内容>

A 10:30〜11:20(50分)
ストレッチーズ ヒストリー&ピラティス 担当:櫻井 淳子

ストレッチーズは、ピラティスがはじめての人や運動が苦手な人のために、補助具として開発されました。そして、今や、多岐に渡り多くの効果を出し続けています。このクラスでは、原点に戻り、ピラティスをベースとして、より深く、心地よく身体に働きかける方法をご提供します。また、米国での開発ストーリーなどもお伝えします!身体感覚を優しく目覚めさせるストレッチーズを、ぜひお楽しみください。

 

B 11:30〜12:20(50分)
ストレッチーズwithヨガ 担当:岩下 優子

ヨガはポーズを行うことにより日頃使ってない関節や筋肉を使うことで脳を刺激、自律神経を整え、内臓も活性化します。この効果をより多くの方に安全に体感して頂くには、正しい身体の使い方が重要。ストレッチーズを使うことで「気づき」が増え、本来の力の方向性、質感、ポーズに近づけることができます。つまり布の導きによりヨガ本来の効果を体感することが可能になります。ヨガ&ストレッチーズの最高のコンビネーションをお楽しみください。

 

C 12:30~13:20(50分)
ボディメイクの為のストレッチーズ 担当:田中 夕紀子

ストレッチーズには驚くほど様々な可能性があります。私が感じているストレッチーズがボディメイクに効果的な理由は『癖を修正すること』と『身体にしなやかさを創る』ことです。行うメソッドは特別なことではありませんが、私が取り組んできて結果を出してきたボディメイクのポイント、1回のレッスンで明らかな変化を出すことこだわったプログラムを体験いただきたいと思っております。お会いできますことを楽しみにしています。

 

D 14:00~15:30(90分)
心地良さを生むスムーズなクラス展開へ 松本 いずみ

この講座ではストレッチーズの良さを最大限に発揮するための心地よい声かけと流れの良いシークエンスを学んでいきます。様々なレベルの参加者がいる中でのクラス展開に頭をかかえることもあるのでは? エクササイズの組み合わせによって心地良さ、効果は変わります! オフィシャルワークショップだけでは得られない、実践から得たスムーズなクラス展開を学んでいきましょう。

 

E 15:40~16:30(50分)
チェア・スタンディングon the beat 岩下優子 & 吉田かおり

固有感覚器に働きかけ、運動連鎖を自然と導いてくれるストレッチーズ。今回は場所を問わず、日常動作や姿勢改善に最も効果的な”スタンディング”、そしてオフィスでの運動やスタンディングが難しい方へのモディフィケーションにもなる”チェア”の2つのポジションで音楽に合わせて行う方法をご紹介します。音楽には達成感やグループの一体感を高めるだけでなく、動きの調整機能を司る小脳を活性化し、運動を記憶しやすくする効果があります。今までにない新しいテイストをご体験ください!

 

F 16:40~17:30(50分)
全国のSPTとパネルディスカッション

今回初の試み!全国のストレッチーズプロフェッショナルトレーナーが一同に集うパネルディスカッション。クラスを設定するときの運営告知方法・SNSの活用法・継続してもらうためのコツなどストレッチーズを今よりも充実したいと思っている方必見!様々なアイディ

そしてそして!パネルディスカッション参加者全員に、ストレッチーズMサイズ(定価6,600円)1枚をプレゼント!
※Fのみの参加も可!
※ワークショップ中にお使いいただけます。

 

アを持つ経験豊かなSPTと情報共有をして、皆さんの周りにストレッチーズファンを増やしていきましょう。アイディア山盛りのパネルディスカッションとなるでしょう。

 

<持ち物>
動き易い服装・水分補給の為のドリンク・筆記用具・ヨガマット・布をお持ちの方ご持参ください(レンタル有)。

 

<参加費>
★1日共通券:25,000円(税別) 全てのクラスに参加できます
★ABC券:13,000円(税別)
★DEF券:14,000円(税別)
★A・B・C・E・F :各4,500円(税別)
★D:6,000円(税別)

 

<参加の特典>
当日、ストレッチーズを30%OFFでご購入できます!

 

<お申し込み方法>
専用申込サイトよりお申込みください。

 

<お問合せ>
ストレッチーズ日本事務局
(ピラティスボディスタジオ内)
📞 055-926-4402
📧 academy@pilates-body.jp